В НАСА говорят, что нашли в космосе вторую Землю

Американское космическое агентство NASA на 19.00 мск анонсировало «исторический» брифинг, в ходе которого журналистам, судя по всему, расскажут об обнаружении экзопланеты, очень похожей на Землю. «Первая экзопланета, вращающаяся вокруг звезды, похожей на наше Солнце, была обнаружена в 1995 году. Экзопланеты, особенно небольшие, похожие на Землю миры, лишь 21 год назад вышли из области научной фантастики. Сегодня, проведя тысячи исследований, астрономы готовы заявить об обнаружении того, о чем люди мечтали тысячи лет — другой Земли», — говорится в анонсе.

1657369

Пока все слушают пресс-конференцию в НАСА по поводу открытия «второй Земли» мы нарыли уже эти данные. Речь пойдет о экзопланете «Kepler-452b» — которая в 2 раза больше Земли и старше ее. Значит там хорошие условия для долгой эволюции!
Открыта она была с помощью космического телескопа Кеплер методикой транзитов (небольших затмений центральной звезды планетой, вращающейся вокруг нее).

Это первая землеподобная каменистая планета обнаруженная в «зоне жизни» (где вода может быть в жидком виде) и вращающаяся вокруг солнцеподобной звезды!
eHIHRhIPmZk

Добавить комментарий