Об этих археологических находках не пишут в учебниках! (10 фото)

Вероятно, жизнь настоящего археолога гораздо более скучна, однако и в области археологии бывают открытия даже круче, чем Ковчег Завета.

1. Л’АНС-о-Медоуз

Традиционно считалось, что Новый свет открыл Колумб, но это поселение в Ньюфаундленде доказывает, что первыми были викинги. Поселение построено 1000 лет назад для 30-160 викингов.
1_2

2. Саксайуаман

Крепостной комплекс на окраине Куско, Перу, бывшей столицы империи инков. Между кусками породы невозможно просунуть даже бумагу, а, между прочим, строился этот комплекс без раствора.
4_3

3. Мохенджо-Даро

Город был построен в 2600 году до н. э. на территории современного Пакистана. В нем есть дороги и даже система слива, аналогичная канализации. Был заброшен спустя 7 веков и найден только в 1922 г.
3_4

4. Ворота Солнца

Расположены в Западной Боливии, символ Тиуанако империи (простиралась от Перу до Боливии около 1500 лет назад). Ворота вырезаны из мегалитической каменной породы. Ученые полагают, что изначально они стояли не здесь.
2_5

5. Туннели Каменного века

Несколько лет назад археологи нашли подземную сеть туннелей, созданных людьми каменного века. Она тянется от Шотландии через всю Европу в Турцию.
2_6

6. Лонгью Гроты

Расположенные в провинции Чжэцзян, Китай, рукотворные пещеры датируются 212 до н.э. Самая интересная часть в них – тщательно сделанная маркировка вдоль стен и потолка, равномерно расположенная по оси 60 градусов.
2_7

7. Гёбекли Тепе

Расположенное на вершине горы в современной Турции, древнее сооружение изменило представление о происхождении человеческого общества: оказывается, сельское хозяйство зародилось около 9,000-10,000 до н.э., церковь и богослужение стояли у истоков цивилизации.
8

8. Каменные Сферы в Коста-Рике

Вероятно, были сделаны в 700-1530 годах нашей эры. Существует местный миф, что они являются реликтами из потерянного города Атлантиды.
9

9. Монумент Йонагуни

Споры археологов по поводу рукотворного или нерукотворного происхождения монолитных плит на дне у берегов Японии ведутся по сей день.
3_10

10. Незавершенный обелиск Хатшепсут

Недавно найден в Асуане, Египет. Мог бы стать крупнейшим египетским обелиском, если бы его строительство было завершено в 1500 веке до н.э.
3_11

Источник

Добавить комментарий