Предметы, изменившиеся до неузнаваемости благодаря технологиям (10 фото)

В современном мире инновации окружают человека на каждом шагу. Все постоянно меняется – компьютеры, автомобили, телевизоры и даже такие, казалось бы, консервативные предметы как мусорное ведро и напольный коврик.

1. Wi-Fi роутеры нового поколения.

texnologiya-01-640x426Китайские ученые разработали беспроводную сеть Wi-Fi, которая использует свет вместо радиоволн. Компьютер или другое устройство получает информацию благодаря мерцанию огней (которые мигают гораздо быстрее, чем это может воспринимать человеческий глаз). В отличие от обычных беспроводных маршрутизаторов, которые обеспечивают подключение к Интернету с помощью радиоволн, а эти мерцающие огни передают информацию с помощью двоичной системы. Несколько офисных зданий в Миннесоте уже начали использовать такую связь.

2. Сенсорные экраны на любых поверхностях

texnologiya-02-640x397Microsoft разрабатывает сенсорные экраны, которым фактически не нужен экран в его нынешнем понимании. Система, названная OmniTouch, проецирует изображение на любую поверхность с помощью небольшого устройства, закрепляемого на плече. Уже прошли испытания виртуального рисования, набора текста с клавиатуры, телефонных звонков и всевозможных приложений. К примеру, когда нужно открыть окно, чтобы проверить электронную почту, система позволяет нарисовать его размер, в котором пользователь хочет, чтобы оно открылось. Можно можете одновременно несколько открытых окон — например, панель телефона на руке и окно электронной почты на стене.

3. Коврик-пылесос

texnologiya-03Чуть более чем за $6000 можно обзавестись ковриком, который будет чистить обувь. В время того, как человек наступает на такой коврик, открываются маленькие вакуумные клапаны, которые высасывают грязь с подошвы обуви. Вся грязь затем скапливается в специальном контейнере, который можно легко очистить.

4. Банки, охлаждающие содержимое

texnologiya-04

В 2013 году в продаже появился энергетик West Coast Chill, который не нужно хранить в холодильнике. На дне банки есть кнопка, которая при нажатии охлаждает содержимое на тридцать градусов. Как же это работает? В центре жестяной банки есть контейнер с СО2 под давлением. Достаточно нажать кнопку, и углекислый газ выбрасывается из контейнера, при этом переходя в газообразное состояние. Для этого, естественно, требуется энергия, а получает ее углекислота как раз из жидкости в банке, соответственно, охлаждая ее.

5. Умная мусорная корзина

texnologiya-05Сколько раз каждый человек бросал что-то в мусорное ведро и промахивался, после этого вставая, идя через всю комнату и подбирая мусор. Этого никогда не случится с новым ведром, которое использует технологию Xbox Kinect для того, чтобы зафиксировать мусор, который летит к ней и ловит его. Сделано это безумное изобретение было в Японии.

6. Очки, превращающие реальность в компьютерное изображение

texnologiya-06Были изобретены очки, которые превращают реальную жизнь в видеоигру. Камера отслеживает вещи, на которые смотрит человек и отображает их на ЖК-дисплеях на внутренней поверхности очков, тем самым плавно смешивая окружающую реальность и компьютерное изображение. Очки могут быть использованы для чего угодно: от видеоигр до образования. Также дополненная реальность может отображать путеводитель прямо на изображении улицы, на которую смотрит человек.

7. Одежда, вырабатывающая электричество

texnologiya-07Тело человека постоянно вырабатывает энергию. А что, если бы человек смог ее использовать не только для внутренних нужд, но и для повседневных целей. ZnO волокна генерируют электроэнергию при сокращении. Они так малы, что их можно зашить в одежду, и они будут вырабатывать электроэнергию даже тогда, когда человек просто ходит или дышит.

8. “Лежачий полицейский” нового поколения

texnologiya-08Можно ли изменить лежачего полицейского? Ведь если его сделать чуть выше, то это может нанести ущерб проезжающему автомобилю, особенно если у него низкая посадка. Новый лежачий полицейский, созданный Чжэ-Юн Ким и Чен Су Ли, “сжимается”, становясь ниже, когда на его переезжает авто на достаточно низкой скорости. Но если о него ударяется колесо машины на слишком высокой скорости, то полицейский наоборот — увеличивается.

9. Мухобойка

texnologiya-09При спонсорской поддержке Билла Гейтса ученые создали миниатюрную лазерную установку, которая поджаривает комаров на лету. Устройство было сделано в рамках усилий по борьбе с малярией в тропических районах. Оно улавливает биение крыльев и автоматически выстреливает в источник подобного шума. Лазеры достаточно малы, чтобы размещать их на столбах вокруг деревень, делая своего рода “забор”, сквозь который не смогут пролететь комары.

10. Лазерная клавиатура

texnologiya-10-637x395Клавиатуры очень негигиеничны, учитывая сколько грязи собирается между клавишами. Но с новой клавиатурой этого не случится никогда. К компьютеру, как обычная клавиатура, подключается маленький проектор, который с помощью лазеров проецирует изображение клавиатуры на любую плоскую поверхность. Он способен понять, когда пользователь нажимает на виртуальные клавиши, и даже способен издавать обычный звук клавиатуры при нажатии.

Добавить комментарий