10 продуктов которые должны присутствовать в ежедневном рационе (10 фото)

Секрет здоровья и долголетия зависит от многих факторов. Один из них — это правильное и сбалансированное питание. Диетологи считают, что в ежедневном рационе человека должны присутствовать блюда из французской, японской и средиземноморской кухни.
1. Ягоды
Ягоды, ка кизвестно, содержат уйму полезных элементов и витаминов С, группы В и А. Норма потребления любых ягод — не меньше 100 граммов в день. А лучше даже больше!
9_2

2. Оливковое масло
Оливковое масло — идеальный источник антиоксидантов и полезных жирных кислот. 2–3 столовые ложки в день в виде заправки к салату станут идеальным дополнением трапезы.
10_1

3. Орехи
Орехи содержат большое количество белка и полезных жиров. Но главное — не переборщить. Суточная норма — 100–150 грамм.
8_3

4. Рис
Рис — излюбленный ингредиент азиатской кухни. Может быть, поэтому азиаты выглядят так молодо? Суточная норма — 50–60 граммов сухого продукта.
9_4

5. Помидоры
Плоды томата содержат огромное количество полезных веществ — витамины группы В — В1, В2, В5, В6, а также другие — А, Е, С. Суточная норма — 2–3 помидора в сутки в летнее время.
8_5

6. Белый и зеленый чай
Белый и зеленый чай являются источником антиоксидантов. Суточная норма — 4–6 чашек в день.
8_6

7. Соя и бобовые
Фасоль, горох, чечевица содержат массу белка. Минимальная норма бобовых в день составляет 50 граммов в сухом виде.
9_7

8. Цельнозерновые продукты
Цельнозерновые продукты (хлеб, мука, крупы) содержат большое количество клетчатки, которая благотворно влияет на кишечник. Диетологи рекомендуют заменить хлеб из белой или ржаной муки на цельнозерновой.
9_8

9. Зеленые овощи
Зеленые овощи — кладезь витаминов. Брокколи, петрушка, сельдерей, капуста имеют маленькую калорийную ценность, но невероятно полезны!
8_9

10. Жирная рыба
Жирная рыба — лучший источник Омега-3. 200 граммов такой рыбы содержат суточную норму белка, необходимую для человека.
6_10

Добавить комментарий