Как делают колеса для вагонов (40 фото)

Предлагаем вам отправиться на виртуальную экскурсию по Нижнетагильскому металлургическому комбинату и проследить за тем, как здесь изготавливают колеса для вагонов. Далее вас ждет полный цикл производства от жидкого металла до готового изделия, абсолютно пригодного к установке на вагон.

Доменный цех. Здесь производится чугун. Часть чугуна сразу отправляется на продажу, а из другой части делают сталь. С ней та же история: часть с завода сразу уезжает на другие предприятия (в том числе европейские), а остальная используется на НТМК для изготовления проката.
kak_delaut_kolesa_02

kak_delaut_kolesa_03

kak_delaut_kolesa_04

kak_delaut_kolesa_05

kak_delaut_kolesa_06

kak_delaut_kolesa_07

kak_delaut_kolesa_08

kak_delaut_kolesa_09

kak_delaut_kolesa_10

kak_delaut_kolesa_11

Конвертерный цех. Здесь получают сталь путём продувки жидкого чугуна кислородом. Кислород, кстати, тоже местный: НТМК помимо прочего занимается производством промышленных газов.
kak_delaut_kolesa_12

kak_delaut_kolesa_13

kak_delaut_kolesa_14

kak_delaut_kolesa_15

Примеси, которые содержатся в чугуне, окисляются и затем удаляются из расплава. Остаётся чистая сталь.
kak_delaut_kolesa_16

kak_delaut_kolesa_17

Примеси, которые содержатся в чугуне, окисляются и затем удаляются из расплава. Остаётся чистая сталь.
kak_delaut_kolesa_18

Чтобы создать железнодорожное колесо, сначала нужно выплавить цилиндрическую заготовку диаметром 430 мм. Это тоже происходит в конвертерном цехе. Кстати, заготовки эти выплавляются на НТМК из стали марки «С» собственного производства. Если речь идёт о колёсах с повышенной твёрдостью обода, то для их изготовления используется сталь марки «Т».
kak_delaut_kolesa_19

kak_delaut_kolesa_20

kak_delaut_kolesa_21

kak_delaut_kolesa_22

Затем заготовка разрезается пилами холодной резки на болванки весом 500 кг каждая. Их нагревают в специальной кольцевой печи, которая может разогревать металл до 1300 градусов.
kak_delaut_kolesa_23

Заготовки раскаляются и становятся мягкими, после чего их отправляют на прессопрокатную линию.
kak_delaut_kolesa_24

Там происходит формовка колёс, этим занимаются несколько роботов-манипуляторов.
kak_delaut_kolesa_25

Колесо готово.
kak_delaut_kolesa_26

Когда колёсам придана необходимая форма, они проходят этап закалки. Закалка необходима для придания твёрдости металлу, на НТМК для этого есть две большие печи.
kak_delaut_kolesa_27

kak_delaut_kolesa_28

Затем колеса остывают.
kak_delaut_kolesa_29

Этот цех называется колесобандажным.
kak_delaut_kolesa_30

kak_delaut_kolesa_31

Колесо медленно охлаждают.
kak_delaut_kolesa_32

kak_delaut_kolesa_33

После завершения процесса закалки колёса обтачиваются до нужных размеров. Слева необточенные, справа – обточенные.
kak_delaut_kolesa_34

Стружка.
kak_delaut_kolesa_35

Геометрия колеса проверяется вручную: замеряется ширина обода и диаметр отверстия ступицы. Затем колёса проходят ультразвуковой и магнитопорошковый контроль.
kak_delaut_kolesa_36

Готовое колесо.
kak_delaut_kolesa_37

В 2011 году на НМТК была освоена технология производства сверхтвёрдых железнодорожных колёс. Они отличаются особым составом стали с повышенным содержанием углерода.
kak_delaut_kolesa_38

На НМТК производятся более 20 видов колёс – для пассажирских вагонов, для грузовых, для поездов метро и так далее. Многие колёса идут на экспорт в США и в Европу. Производство экспортного колеса занимает около 10 суток, для внутреннего рынка – чуть меньше, потому что меньше сложностей с упаковкой и маркировкой. Кстати, размерами колёса тоже отличаются: диаметр американских составляет 920 мм, российских и европейских – 950 мм.
kak_delaut_kolesa_39

В конце концов готовые колёса готовят к отправке на вагоностроительные предприятия. Там в них растачиваются посадочные отверстия, после чего колёса насаживаются на ось и фиксируются.
kak_delaut_kolesa_40

Кстати, тут делают не только колёса, но и осевые заготовки, так что на некоторых заводах тележки вагонов целиком оснащаются продукцией НТМК. С НТМК большая часть железнодорожных колёс отгружается, как вы уже могли догадаться, на «УралВагонЗавод».
kak_delaut_kolesa_41

В июне этого года на завод приезжали представители Североамериканских железных дорог с аудитом. Они погуляли по заводу и решили, что технологические и производственные процессы здесь соответствуют зарубежным стандартам. Кстати, впервые завод был сертифицирован и внесён в список поставщиков Североамериканских железных дорог ещё в 2012 году.

Источник

Добавить комментарий