Самые опасные места на свете, там действительно страшно жить (10 фото)

Казалось бы, сегодня человечество находится в большей безопасности, чем в любой другой период истории. Нам почти не приходится беспокоиться о том, что сосед может убить нас ради земли, и охота на медведя больше не единственный способ прокормиться. Большинство из нас живет в комфортном и безопасном мире, хотя мы и не всегда осознаем это. Большинство, но не все. На планете все еще остаются места, где никто в здравом уме не остановился бы, и вот 10 из них.

Восточный Сент-Луис

1_001Если спросить жителя Сент-Луиса о жизни в этом городе, вы наверняка услышите сказку о мирном пригороде. Но как же тогда этот город оказался на вершине рейтинга самых опасных городов США по индексу преступности? Все дело в районе по другую сторону реки. Восточный Сент-Луис не для обывателей – это не просто самый опасный город в США, это один из городов с самой высокой преступностью в мире. Уровень убийств здесь составляет 101.9 на каждые 100 000 жителей, что оставляет далеко позади средний уровень по стране – 5 убийств на 100 000 жителей (да, вы прочитали цифры правильно), и ставит город в рейтинге самых преступных выше Детройта и Нового Орлеана. Так что если окажетесь в этом славном городе, обязательно осмотрите знаменитую арку и даже не вздумайте ступать на восточную сторону.

Кейптаун

002Благодаря шикарным виноградникам, известным достопримечательностям и прекрасным видам, Кейптаун стал популярным местом отдыха. Совет для всех, кто планирует посетить этот город в Южной Африке: не езжайте. Самое популярное место скопления туристов в Южной Африке является также самой опасной частью страны. Туристам советуют не покидать места отдыха, не останавливаться на красном свете ночью и никогда, ни за что, ни в коем случае не перемещаться в одиночестве. Город еще не оправился от долгих лет насильственной сегрегации. Жители пригородов, как правило, находятся за чертой бедности, так что здесь процветают преступные организации. Уровень преступности в городе является одним из самых высоких в мире. Конечно, в Кейптауне есть на что посмотреть, но хотелось бы, чтобы люди еще до поездки знали о том, что их здесь ждет.

Каракас

003Покатые холмы, богатая культура и море кокаина – вот что большинство людей знает о столице Венесуэлы. А, еще похищения. Каракас носит титул одного из самых опасных городов в мире отчасти благодаря высокому уровню убийств, но по большей части из-за огромного количества похищений. В Каракасе похищают всех подряд: мужчин, женщин, детей, туристов, один раз даже не повезло игроку Главной лиги бейсбола. Похищения процветают в городе благодаря плохой экономике и невмешательству со стороны полиции. Торговля наркотиками в Венесуэле так плохо сказалась на Каракасе, что преступность стала единственным источником стабильного заработка в этом городе. Резюмируя: если вы хотите съездить в Каракас, в ваших же интересах, чтобы вашим отцом оказался Лиам Нисон.

Стамбул

004

Стамбул вошел в этот список не из-за преступности. Хотя в городе и есть районы, где она процветает, ее уровень все равно не повышает средний показатель по миру. Дело в том, что город был построен на одной из самых опасных зон разлома в мире – Северо-Анатолийской. С 1939 года вдоль этого разлома произошло 3 землетрясения, в каждом из которых погибло более 1000 человек. Ученые предсказывают, что в ближайшие 15 лет на город обрушится землетрясение магнитудой как минимум в 7 баллов. Землетрясения являются едва ли не самыми разрушительными стихийными бедствиями, и «обещание», что одно из них может начаться в любой момент, отбивает всякое желание провести в Стамбуле следующий отпуск

Суматра

005К слову о стихийных бедствиях – этот индонезийский остров получает их сполна. Большинство городов на Суматре стоят либо у подножья вулкана, либо на разломе, либо в подверженном ураганам районе. Землетрясения по всему миру вызывают здесь приливы. Весь остров – это одно большое бедствие, которое только и ждет того, чтобы случиться. В 2014 году по причине стихийных бедствий более 2 миллионов людей покинули Суматру. Именно благодаря постоянной угрозе разнообразных стихийных бедствий Суматра и является одним из самых опасных мест для жизни и даже просто посещения.

Северная Корея

006Об этой закрытой для посторонних стране мало что известно, и еще меньше известно о ней хорошего. Хотя вероятность убийства в этой стране очень мала, жить в Северной Корее значит постоянно голодать. А если вы попытаетесь что-то предпринять, чтобы не умереть от голода, вы рискуете оказаться в тюрьме или быть казненным за государственную измену. Государственной изменой считается, например, открытие частного бизнеса или зарабатывание денег. И сбежать от этого не получится – если отправиться на юг, вас казнят за то, что вы симпатизируете Южной Корее. Изменой может считаться все, что не понравится Ким Чен Ыну. Пожалуй, опаснее всего в Северной Корее – не быть ее жителем. Иностранцев часто обвиняют в преступлениях, которые они не совершали, и годами держат в заключении в связи с этими ложными обвинениями.

Багдад

007Город настолько опасен, что большинство стран ООН советуют посещать его только в случае крайней необходимости. С 2012 года количество попыток свергнуть нестабильное иракское правительство взлетело до небес. Однако такие попытки привели лишь к увеличению числа жертв. Посетителям рекомендуют перемещаться по городу на вертолете или в машине с вооруженной охраной, если вертолет недоступен. Каждая крупная террористическая группировка в мире имеет связи в городе и планировала здесь атаки. Если вы каким-то образом очутитесь в Багдаде, направляйтесь сразу в международную Зеленую зону – только там вы будете в безопасности.

Припять

008В комиксах герои часто получают свои суперспособности благодаря ядерному излучению, с которым каким-то образом вступили в контакт. Тем не менее, количество таких феноменов в истории человечества все еще составляет 0. Близость ядерного излучения не только не наградит вас суперспособностями, но и скорее всего убьет. Хотя непосредственно сама авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году убила лишь 31 человека, долговременные последствия и ее влияние на жителей города до сих пор под вопросом. Прошло уже 30 лет с того дня, а город Припять все еще заброшен и считается опасным для посетителей.

Аутбэк в Австралии

009Единственное, что люди твердо знают об этой австралийской глуши – все, что живет здесь, попытается тебя убить. Это не совсем правда – Аутбэк получил такую репутацию благодаря тому, что его населяют самые опасные виды змей и пауков в мире, но это меньшая из забот заблудшего туриста. За последние 20 лет в этой местности не было ни одного зарегистрированного случая смерти от укуса ядовитого существа. Убийца номер один в Аутбэке и ваш главный враг – солнце. Люди просто не привыкли к прямым солнечным лучам, особенно если они приехали из местности, где больше тени и укрытий от солнца (то есть, практически из любого другого места планеты). Если вы решили прогуляться по Аутбэку, не забудьте подготовить шляпу и большой запас воды. Но даже если вы будете готовы защититься от солнца, жара все равно вас достанет. А если не жара, то крокодилы.

Добавить комментарий